News

22 March 2019 Novokuybyshevsk

«До свиданья, до новых встреч!» Закрытие выставки «Сокровища Земли Мордовской»

В нашем зале становится тише,

Тает быстрое время чудес…

С 12 февраля по 22 марта 2019 года Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи подарил жителям города Новокуйбышевска незабываемую встречу с «Сокровищами Земли Мордовской».

Для жителей малого города с большой историей была предоставлена уникальная возможность познакомиться с копийными работами величайших мастеров республики Мордовия, чьи имена вошли в «золотой фонд» мировой культуры: скульптора Степана Эрьзи и художника – живописца  Федота Сычкова. По общему мнению, творчество этих авторов очень точно передает самобытный колорит мордовской земли, ее народа и наполнено особым магнетизмом.

Камерная атмосфера ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» и его технические возможности способствовали более глубокому «погружению в мир искусства». Известно,  что  в фондах Государственного Русского музея хранится около 20-ти произведений знаменитого скульптора Степана Эрьзи, с которыми можно познакомиться в виртуальной выставке на портале проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

За время работы выставку в Музее истории города Новокуйбышевска посетило более 1000 человек, проведено более 30 организованных мероприятий: интерактивных экскурсий, образовательных занятий...

В день закрытия, 22 марта, с выставкой познакомилось 52 человека. На примере жизненного и творческого пути С. Эрьзи и Ф. Сычкова школьники 4 и 5-х классов узнали, как важно твердо верить в себя, развивать свои таланты, но главное - беззаветно любить свою родину.

В стремлении разгадать загадки великих мастеров участникам встречи приходилось изрядно постараться! Словно древние хранители истории, они с любопытством открывали для себя малознакомые страницы из Библии; словно опытные искусствоведы, неспешно рассуждали о достоинствах высокого искусства; словно опытные сыщики, смело отправлялись на поиски утерянных фрагментов; словно маститые режиссеры, с интересом выстраивали и озвучивали колоритные деревенские сюжеты… «Очарованные искусством», каждый спешил внести свою лепту в создание реальной картины весеннего пробуждения природы.

Таким образом, «Сокровища Земли Мордовской" никого из участников мероприятия не оставило равнодушным. Мы уверены, что благодаря этой выставке Мордовия для жителей нашего города стала еще ближе и роднее.

Расстаются друзья,

Остаётся в сердце нежность...

Будем дружбу беречь -

До свиданья, до новых встреч!!!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: