Новости и события

12 марта 2019 Петродворец (Санкт-Петербург)

«Германия:«Дворцы и парки Германии» - лекция А.А. Липской

12 марта состоялось мероприятие из цикла «Художники и произведения» информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

В этот раз темой стало знакомство с искусством Германии 15-16 веков.

С рассказом о великолепных дворцах и парках Германии, построенных в это период и показанных в документальном фильме на немецком языке, выступила Н.А.Липская, член общества «Возрождения Петергофа»

Говоря об изобразительном искусстве Германии нельзя не упомянуть о  великом мастере Северного Возрождения – Альбрехте Дюрере. Видеолекция была посвящена его знаменитой «Меланхолии» из авторского цикла историка искусств Паолы Волковой «Мост над бездной».

 В творчестве Дюрера как бы слились искания многих немецких мастеров: наблюдения над природой, человеком, проблемы соот­ношения предметов в пространстве, существования человеческой фигуры в пейзаже. Он был и живописцем, и гравером, и математиком, и анатомом, и перспективистом, и инженером.

Дюрер был крупнейшим гуманистом Возрождения, но его идеал человека отличен от итальянского. Глубоко национальные образы Дюрера полны силы, но и сомнений, иногда тяжких разду­мий.

СПб ГБУ КЦ «Каскад» Петродворцового района


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: