News

09 March 2019 Rostov-on-Don

Киносеанс "Алексей Саврасов"

9 марта в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр.Чехова, 60) состоялся киносеанс «Алексей Саврасов».

Алексей Кондратьевич Саврасов - художник большого дарования и трагической судьбы. В историю русской живописи он вошел как создатель русского лирического пейзажа, полного грусти и любви к России. Художник поднял пейзажную живопись на огромную высоту. Саврасов первым сумел показать прелесть простого русского пейзажа, его бесхитростную красоту, в то время, как официальное искусство по-прежнему стремилось к идеализированному западноевропейскому пейзажу. Именно Саврасов первым показал, как прекрасен серый весенний день, грязные русские дороги и мокрые поля.

Любовь к искусству у него проявилась в детстве. Учился в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества, затем был удостоен звания академика. Помимо творческой деятельности, Алексей Кондратьевич преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где руководил пейзажным классом. Среди учеников Саврасова - Константин Коровин, Михаил Нестеров, Исаак Левитан.

Значение Саврасова в истории русского пейзажа трудно переоценить. Он начинает собой блестящую страницу пейзажной живописи второй половины 19-го века. Бесконечная любовь к родной земле служила постоянным источником творческого вдохновения. Как никто другой Саврасов чувствовал задушевную красоту скромной русской природы. Этим он и обогатил русскую пейзажную живопись, открыв перед ней новые горизонты.

О творчестве и биографии великого пейзажиста расскажет директор Русского музея В.А.Гусев в своём авторском фильме. Также посетители киносеанса увидят фильм из цикла «История одного шедевра», посвященный картине «Разлив Волги под Ярославлем».

 

Начало в 13.00

Стоимость билета: 60 руб

Тел. 2013982, romii@mail.ru

г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: