16 марта 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Василий Жуковский"

16 марта в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр.Чехова, 60) состоится киносеанс «Василий Жуковский»

Поэт, переводчик и педагог — Василий Жуковский стал одним из основоположников романтизма в России и до сих пор считается наставником многих поколений литераторов.

Великий русский поэт был одаренным художником и рисовальщиком, хотя в этом его считают любителем. Среди художественного наследия  — многочисленные офорты и гравюры, часто выполненные по собственным рисункам. Он автор многочисленных пейзажей с видами мест, в которых он побывал в своих многочисленных путешествиях и поездках. Словом, Жуковский проявлял свои таланты во всех видах деятельности.

"Путешествие сделало меня художником" - сказал о себе Жуковский. Фильм рассказывает о его жизни и рисунках, сделанных во время путешествия по России с цесаревичем Александром Николаевичем, будущим императором Александром II, наставником которого был поэт.

Стоимость билета: 60 руб

Тел. 2013982, romii@mail.ru