15 марта 2019 Сыктывкар (университет)

Лекторий «Искусствоведение для лиц III возраста»: на экспозиции в картинной галерее «Пейзажи Севера»

Очередное занятие по курсу «Искусствоведение для лиц III возраста» состоялось на экспозиции галереи «Пейзажи Севера». Вниманию и осмыслению слушателей курса была предложена персональная выставка Тамары Сердитовой «Неувядаемый цвет».

Тамара Власовна Сердитова – художник декоративно-прикладного искусства, график, живописец, педагог – представила около 50 портретов, пейзажей, натюрмортов, сюжетных произведений в различных техниках исполнения.

Выставка приглашает к вдумчивому осмыслению роли женщины как Матери («Ожидание. У прялки» (цв. карт., пастель, 2015); «Материнство» (цв. бум., тушь, 1987); «Нежность» (цв. карт., пастель, 1990); «Арсений родился» (цв. бум., пастель, 1992); «Портрет матери» (цв. карт., пастель, 2010)). «Гармония небес, чувство покаяния, любви, благодарности» наполняют героинь с богатым внутренним миром: «Ирина за книгой» (цв. бум., пастель); «Грезы» (цв. бум., пастель, 1989); «Девочка в шляпке» (цв. бум., пастель, 1990); «Мадонна» (цв. бум., пастель, 1990); «Фаина. Осень» (цв. карт., пастель, 2015) и другие работы.

Женщина в творчестве Т. В. Сердитовой немыслима в отрыве от природы и цветов: «Хозяйка цветущего сада» (цв. карт., пастель, 2009). Любимым цветком, по признанию автора, является подсолнух, которому посвящен ряд произведений («Подсолнух» (цв. бум., пастель, 2004); «Подсолнухи на фоне осени» (х., м., 2017); «Подсолнухи» (цв. карт., пастель, 1986)). Подсолнухи для Тамары Власовны, «как дети». Они соотносятся с зарождением, течением человеческой жизни.

На творчество Тамару Власовну вдохновляют виды суровой и скромной северной природы с незамысловатыми натурными мотивами: «Отражение. Село Пажга»  (цв. бум., пастель, 2009); «Осень. Дали. Село Ыб» (цв. бум., пастель, 2015); «Октябрь. Вид из окна» (цв. бум., пастель, 2016); «Отражение. Река Слудка» (цв. бум., пастель, 2015). Повод для размышления на вечные темы дают «Церковь. Великий Устюг» (цв. карт., пастель, 2009); «Ыб. Часовенка» (карт., акварель, белила, 1978); «Солнечный день. Ульяновский монастырь» (цв. бум., пастель, 2013).

«Здесь мы встречаемся с той самой гениальной простотой, где нет вычурности, зацикленности, надуманности, а есть бесконечная благодарность за мир, за жизнь на суровой, но прекрасной земле – родном Севере, за подаренную возможность творить».

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

Картинная галерея «Пейзажи Севера» (г. Сыктывкар)