Новости и события

22 марта 2019 Сыктывкар (университет)

Лекторий «Искусствоведение для лиц III возраста»: Владимир Афанасьевич Рохин

22 марта занятие слушателей курса «Искусствоведение для лиц III возраста» прошло на юбилейной выставке «Вечный двигатель» Владимира Афанасьевича Рохина в Национальной галерее Республики Коми.

Творчество Владимира Афанасьевича разнообразно по тематике, представлено в различных жанрах и материалах (дерево, металл, камень, гипс, эпоксидная смола, кость). «Своим творчеством В. А. Рохин внес выдающийся вклад в развитие всех видов объемной пластики в Республике Коми» (О. В. Орлова).  В произведениях отражены глубокая личная заинтересованность, авторская позиция, высокий профессионализм, понимание материала, формы и пространства. «В. А. Рохин – представитель поколения независимых, широко мыслящих художников, с органичной позицией в искусстве. Цельность мировоззрения, завидная работоспособность помогают В. Рохину сохранять свой почерк, не поддаваясь соблазну быть модным, но оставаясь современным» (О. В. Орлова).

Слушатели курса познакомились с произведениями из мастерской скульптора и из коллекции Национальной галереи Республики Коми, тогда как часть работ хранится в других музейных собраниях (Государственная Третьяковская галерея, Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова и проч.)

Слушатели курса «Искусствоведение для лиц III возраста» имели возможность не только осмотреть экспозицию, но и услышать авторские ответы на свои вопросы о жизни скульптора, его творчестве...

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми»

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: