27 марта 2019 Кемерово

«Молодость Сибири - будущее России»

27 марта 2019 года в Кузбасском центре искусств состоялось торжественное открытие выставки победителей, призеров и дипломантов межрегионального художественного конкурса «Молодость Сибири - будущее России».

Конкурс проводится второй год и посвящен году театра в России. Главная тема конкурсных работ - театр глазами художника. Практическим воплощением темы являются жанровые композиции на тему театра, эскизы костюмов и декораций к спектаклям, художественная пластика, дизайн-проекты архитектурного решения театральных и зрелищных объектов, афиши спектаклей.

На I этап конкурса были представлены 459 работ от 394 участников, среди которых обучающиеся учреждений дополнительного образования и студенты средних профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства из пяти сибирских регионов: Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новоалтайск, Новосибирск.

Во II этап прошли 203 работы от 161 участника. Члены жюри под руководством председателя Сибирского методического объединения художественных училищ, заместителя директора по развитию КГБ ПОУ «Красноярское художественное училище (техникум) им. В.И. Сурикова», члена Союза художников России С.В. Тимохова отметили активность младшей группы молодых художников и большой вклад педагогов художественных школ в разностороннее раскрытие театральной темы.

В итоге лауреатами межрегионального художественного конкурса «Молодость Сибири – будущее России» стали 75 участников. Мы поздравляем всех конкурсантов и их наставников с Днем Театра, с открытием такой большеформатной выставки и надеемся на встречу в следующем году.