Новости и события

28 марта 2019

Виртуальная выставка "КРЫМ"

Русский музей запустил новую виртуальную выставку «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве. Из собраний музеев России».  

Своей необыкновенной природой, богатейшим культурным наследием и теплым климатом Крым привлекает не только отдыхающих. Вот уже более двух столетий он вдохновляет живописцев и графиков на создание крупноформатных картин и небольших этюдов, лирических акварелей и сдержанных линогравюр. Алупка и Ай-Петри, Гурзуф и Аю-Даг, Генуэзская крепость в Судаке, Карадаг, Феодосия и Коктебель, Ялта, Воронцовский и Ливадийский дворцы, Кораис, Мисхор, Симеиз, Массандра, Бахчисарайский дворец и Чуфут-Кале, Балаклава и Севастополь воспеты не одним поколением отечественных мастеров.

Виртуальная выставка позволила объединить более 500 произведений 250 мастеров живописи, рисунка и печатной графики, созданных в конце XVIII – начале XXI веков. Для участия в виртуальной выставке 40 художественных музеев Российской Федерации предоставили работы из своих собраний. Прекрасно дополняют выставку произведения из коллекции Русского музея, где хранятся наиболее ранние произведения М.М.Иванова и В.П.Петрова, связанные с путешествием Екатерины II в Крым в 1787 году, также уникальный цикл швейцарского живописца Ж.-К. Мивилля, созданный по итогам поездки в Крым в начале XIX века. 

Творчество многих известнейших мастеров отечественного искусства XIX – первой половины XX веков было вдохновлено величественной природой Крыма, уникальным горным рельефом, необыкновенными памятниками архитектуры, цветущими парками, знойным южным солнцем и, конечно, Черным морем. Среди них ‒ И. К. Айвазовский и Л. Ф. Лагорио, А. И. Куинджи и А. И. Боголюбов, И.И.Шишкин и В.И.Суриков, А. А. Киселев и К. А. Коровин, П. В. Кузнецов и П.С.Уткин, А. А. Рылов и А. В. Куприн, И. И. Машков и А. В. Лентулов. В экспозиции виртуальной выставки можно увидеть «музыкально-красочные» композиции М.А.Волошина, вошедшие в его известнейшую «Коктебельскую сюиту», а также «фантастические пейзажи» К. Ф. Богаевского. Традиции классиков отечественного искусства продолжили советские мастера Д. А. Налбандян, П. Н. Крылов, П. П. Соколов-Скаля, П. А. Шиллинговский, Б. Н. Яковлев и многие другие. И в начале XXI века новое поколение живописцев и графиков, применяя все многообразие стилей и техник, создает свои образы любимых уголков Крыма.

Посмотреть выставку можно на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» / «Художественная галерея».

Русский музей выражает искреннюю признательность всем музеям, принявшим участие в этом проекте и предоставившим произведения из своих собраний.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: