News

21 March 2019 Belgorod

Онлайн-экскурсия "Павел Филонов"

21 марта 2019 года глухие и слабослышащие посетители виртуального филиала Русского музея в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии посмотрели прямую трансляцию экскурсии по постоянной экспозиции корпуса Бенуа Михайловского дворца Русского музея.

В 2018 году Государственный Русский музей вместе с социальной сетью «Одноклассники» с помощью стримингового приложения OK Live запустил цикл бесплатных экскурсий «От Михаила Врубеля к Павлу Филонову» для глухих и слабослышащих посетителей в сопровождении переводчика на жестовый язык. В цикле - пять экскурсий, охватывающих период конца XIX - первой половины XX веков. Каждая встреча посвящена отдельному художнику или группе художников и знакомит с их жизнью и творчеством.

Прошедшая онлайн-экскурсия была посвящена выдающемуся русскому и советскому художнику, одному из лидеров русского авангарда Павлу Николаевичу Филонову (1883-1941), творчество которого наиболее полно представлено именно в Государственном Русском музее. Здесь находятся практически все его основные произведения. В ходе экскурсии участники онлайн-трансляции, находясь в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" города Белгорода, прямо из зала Русского музея Санкт-Петербурга услышали рассказ о жизни Павла Филонова и картинах, которые экспонируются в этом зале. Лекция прошла в сопровождении экскурсовода музея и переводчика на русский жестовый  язык.

Алла Никитина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: