News

31 March 2019 Kaluga

Онлайн-лекции Государственного Русского музея в Калужском музее изобразительных искусств

В январе 2019 года продолжилась трансляция онлайн-лекций Государственного Русского музея. Лекции являются частью просветительной деятельности информационно-образовательного центра и включают в себя курс по истории отечественного и зарубежного изобразительного искусства в формате видеоконференцсвязи, прямых трансляций с Youtube-канала Виртуального Русского музея или в записи и ориентированы на широкую аудиторию.

Трансляции лекций проходят в оснащенном современным оборудованием мультимедийном кинотеатре Информационно-образовательного и выставочного центра музея.

В период с января по апрель состоялось несколько лекций, объединенных в циклы. Цикл лекций "Петербургское искусство 1990-х - 2000-х годов" содержательно анализирует современное искусство на стыке веков, наглядно демонстрируя стремительные изменения художественных направлений и вновь обращение к традициям русского авангарда. В первой лекции особое внимание уделяется деятельности отдела новейших течений Русского музея, обобщается практический опыт его выставочной работы на основе музейных каталогов первых экспериментальных выставок.

Представленный видеоряд, сопровождающий рассказ лектора, красноречиво показывает и характеризует постперестроечную эпоху и дает представление зрителю о временно́м периоде, как в художественных кругах, так и в стране в целом.

Последующие лекции цикла "Петербургское искусство 1990-х - 2000-х годов" более глубинно раскрывают тему, предлагая зрителю подробный анализ изобразительного искусства того периода. Так, в работах молодых художников 2010-х годов сочетается открытость, в некоторых случаях до эпатажа, а отстраненность оцифрованных фотоизображений порой не пускает зрителя к сути изображаемого, как бы создавая некую преграду и держа дистанцию.

Цикл лекций по выставке "Осень русского средневековья" состоит из пяти лекций и имеет целью всесторонне осветить особенности художественной культуры XVII столетия преимущественно на примере произведений, представленных на выставке.

Аудитории, приглашаемые на онлайн-трансляции лекций Государственного Русского музея, различные: учащиеся колледжей, ученики старших классов школ города, сотрудники музеев, посетители выставок Информационно - образовательного и выставочного центра г. Калуги.

Мы стараемся учитывать интересы наших посетителей и приглашаем целевую аудиторию на ту или иную лекцию, принимая во внимание пожелания по тематике, интересующей посетителей.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: