19 марта 2019 Новосибирск (НГУАДИ)

Онлайн-трансляция лекции «Петербургское искусство 2010-х годов. Молодые художники»

19 марта 2019 г. в НГУАДИ состоялась онлайн-трансляция завершающей лекции из авторского цикла ведущего научного сотрудника Русского музея Анастасии Ивановны Карловой о петербургском искусстве конца XX – начала XXI века.
Новое поколение петербургских художников заявило о себе на российской арт-сцене в 2010-е годы. Несмотря на многообразие художественных подходов, техник, тем, индивидуальных особенностей, их творчество объединяет ряд общих черт. Именно в работах молодых художников 2010-х годов сочетается предельная открытость, вплоть до шокирующей интимности, и холодная отстраненность цифровых технологий. Сами цифровые технологии являются для них равноправными медиа. Они значительно свободнее используют их, будучи людьми, воспитанными в эпоху Интернета и мобильной связи. В то же время они подчас болезненно тяготеют к рукотворности, уникальности, подчеркнутой «самодельности», которые нередко прочитываются как отчаянная попытка поймать ускользающую реальность, утвердить неповторимую индивидуальность живой личности.
На лекции рассматривалось творчество молодых петербургских художников и арт-сообществ, анализируются их проекты и выставки. Особое внимание уделялось группе «Север-7»; выставке «Сигнал 2014»; проекту «Независимая ярмарка современного искусства». Были рассмотрены отдельные работы таких художников, как Ася Маракулина, Александра Гарт, Лера Лернер, Иван Тузов, Леонид Цхэ, Марья Дмитриева, Саша Зубрицкая, Анна Андржиевская и др.
К онлайн-трансляции присоединились преподаватели, студенты и сотрудники НГУАДИ.