News

29 March 2019 Cheboksary, Church

Средняя школа № 36 посетила музей и экспозицию юбилейных подарочных изданий

29 марта четвероклассники побывали в музее, где посмотрели экспозицию книг - юбилейные подарочные издания. Гости посмотрели библиотеку: там заинтересовались тактильными книгами и  изданием «Дом Романовых» в кожаном переплете с металлическими накладками и золотыми обрезами.

В музее школьники познакомились с тактильными макетами, узнали о письменности Древнерусского государства, начале книгопечатания и гравирования на дереве. Из коллекции Русского музея были показаны картины Виктора и Аполлинария Васнецовых на заданную тему. К слову, Виктор Васнецов работал в былинно-историческом жанре и создавал героев русских сказок и былин, поэтому, уж кто-кто, а он действительно был  другом книги. Дети увидели статую Ивана Грозного (скульптор Марк Антокольский), в эпоху которого вышла первая печатная книга. Интересно то, что на скульптуре царь изображен с книгой на коленях.

В конце встречи школьники в игре составили страницу рукописной книги. Как полагается, с названием, заставкой, текстом и иллюстрациями.

Мероприятие было проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: