Новости и события

19 марта 2019 Чебоксары (храм)

Кадеты изучают историю книгопечатания

19 марта 2019 года в рамках Дня православной книги на беседу с архимандритом пришли учащиеся 8 класса Чувашского кадетского корпуса. Ученики встретились с настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары архимандритом Гурием (Даниловым) и посетили Церковно-исторический музей и Виртуальный филиал Русского музея, в котором познакомились с появлением книгопечатания на Руси.

В беседе поднимались вопросы о важности физической и двигательной активности человека, развитии силы воли, занятия самообразованием, соблюдения Пятой заповеди — заповеди о почитании родителей. Была затронута тема взаимодействия ученика и учителя.

В музее посетители узнали о начале нового этапа просвещения на Руси в XVI веке — книгопечатании, а также о гравировании на дереве, которое появляется одновременно с первыми печатными книгами. Несколько позже — во второй четверти XVII века появляются отдельные гравированные листы — лубочные картины. В целях подробного изучения этого явления народной жизни был показан мультимедийный фильм «Духовный лубок второй половины XVIII — начала XX века из коллекции Русского музея» из медиатеки ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" . В заключение встречи была проведена игра по составлению листа рукописной книги.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: