05 марта 2019 Кировск (Лен. обл.)

Видеоконсультация с сотрудниками Российского центра музейной педагогики и детского творчества

Пятого марта  состоялась видеоконсультация специалистов «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» ФГБУК «Государственный Русский музей» в рамках пилотного  проекта «Мобильный образовательный центр». Ольга Робертовна Лузе и  Юлия Евгеньевна Третьякова совместно с сотрудниками центра одаренных детей «Интеллект» определили темы и направления работы с восьмиклассниками  на текущий год. Основная тема занятий этого года  «Век славный, просвещенный» - золотой век русской культуры, эпоха правления Екатерины II.   При подготовке к музейно-педагогическому занятию ребята должны уже быть знакомы с темами: Европа и Америка во второй половине XVIII в., формирование мировоззрения эпохи Просвещения в Англии и эпоха Просвещения в России. Учителям, занятым в проекте, были даны рекомендации и вопросы для дальнейшего подробного изучения с обучающимися  тем, связанных с   правлением Екатерины Второй, инициировавшей реализацию просветительских идей в России,  развитие культуры, науки, образования, театра,  литературы, живописи и архитектуры в годы ее правления.