Новости и события

08 апреля 2019 Арзамас

8 апреля 2019 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведено занятие «Современные технологии развития личности учащегося на занятиях ИЗО».

Одной из форм занятий по дисциплине «Методика преподавания ИЗО» для студентов ФДНО в текущем учебном году стало посещение ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Профессиональная деятельность учителя начальных классов включает преподавание изобразительного искусства, направленное на развитие, обучение и воспитание младших школьников средствами искусства. Поэтому учитель должен владеть основами рисунка, живописи, композиции, разнообразными декоративными техниками, знать историю искусств. Профессиональная компетентность будущих специалистов складывается и из знания самого предмета, и усвоения основных положений педагогики, психологии, физиологии, и понимания закономерностей методики организации учебно-воспитательного процесса, и умения творчески использовать все эти знания в практике преподавания.

В поиске наиболее эффективных педагогических условий и методических приемов, обеспечивающих развитие художественно-творческой активности младших школьников студенты ФДНО по руководством преподавателя Д.А. Гусева обратились к просмотру и последующему анализу материалов медиатеки: «Портрет» из цикла "Русский музей - детям", «Портрет. В мастерской художника» и «Васнецов. Из цикла "Сказки о русских художниках" (В страну музеев вместе с Фафалей).

В результате пришли к выводу, что современные технологии развития личности учащегося на занятиях ИЗО предполагают такую организацию образовательного пространства художественными средствами, которая формирует ценностное отношение к личностному опыту учащегося в изобразительной деятельности благодаря эмоционально-благоприятной атмосфере на уроке.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: