News

24 April 2019 Satka

Библионочь в Сатке

  24 апреля саткинский виртуальный филиал Русского музея присоединился к  ежегодной всероссийской акции «Библионочь». В этот день виртуальный филиал посетили члены клуба пожилых людей «Огонёк».

  21 апреля, исполнилось 290 лет со дня рождения Екатерины II.  Этому событию и было посвящено мероприятие в виртуальном филиале. Присутствующие  согласились с тем, что во время правления Ектерины II произошли настоящие, успешные перемены во всех областях жизни страны, и что неверно акцентировать внимание только на отрицательных сторонах её царствования. Культура в России того времени  получила возможности очень широкого и многопланового развития. Благодаря видеофильму В.А.Гусева Д.Г.Левицкий. К 275-летию со дня рождения ветераны подробно узнали о выдающемся портретисте Дмитрии Левицком, художнике  екатерининского времени, который выполнил по заказу императрицы портреты воспитанниц Смольного  института благородных девиц в преддверии первого выпуска. История работы художника над портретами, история бытования этих произведений, история их реставрации оказались очень интересными и захватывающими.

  Посетители виртуального филиала смогли познакомиться с новейшими изданиями Русского музея, которые пополнили  библиотеку виртуального филиала в прошлом году. Эти каталоги и сборники с обширной исчерпывающей информацией с прекрасными  иллюстрациями так и хочется взять в руки и читать не останавливаясь.

  Позже ветераны стали читать стихи разных авторов, а некоторые даже собственного сочинения, и петь песни под аккомпанемент аккордеона.

О. Ю. Берестень

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: