05 апреля 2019 Чебоксары (храм)

«Благовещение в русской живописи» в Студии эстетического развития

5 апреля Студию эстетического развития Виртуального филиала при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары посетили ученики 5-го класса Чувашского кадетского корпуса и воспитанники Социального центра для несовершеннолетних г. Чебоксары.

Руководитель студии — Елена Алексеевна Кузина, доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, познакомила детей с иконографией праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, продемонстрировав иконы из раздела «Благовещение Пресвятой Богородицы» в интерактивной программе «Иисус Христос в христианском искусстве и культуре XIV-XX веков» ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». С символикой изображения «невидимого» — ангелов гости получили представление благодаря виртуальной экскурсии по залам древнерусского искусства Михайловского дворца. На средневековых иконах, изображающих небесного архистратига Архангела Михаила и вестника Архангела Гавриила (один из древнейших образов «Ангел Златые власы»), дети обнаружили общие черты, присущие ангелам — нимб и крылья, соответствующая ангельская одежда, символы власти и служения.

На мастер-классе кадеты пастелью на тонированной бумаге изобразили ангельские силы: кто-то ангела-хранителя, кто-то одного из архангелов. Воспитанники Социального центра нарисовали гуашью лилию — цветок, с которым на иконах часто изображается Архангел Гавриил.

Мероприятие проведено при поддержке Премии Патриарха на развитие социальной деятельности и Фонда Президентских грантов.