Новости и события

18 апреля 2019 Барнаул

"Чудный край". Мультимедийное занятие, посвященное 5-летию присоединения Крыма к России.

В 1782 году российская императрица Екатерина II Великая присоединила Крым к России. Сегодня к понятию «Крым» подходят как к названию курорта на берегу моря. Но если подойти к вопросу более глобально, взглянуть на полуостров с расстояния веков и знаний, то становится понятно, что Крым – это уникальная историко-культурная территория, поражающая древностью и разнообразием природных и «рукотворных» ценностей.

Многочисленные крымские памятники культуры отражают религию, культуру и исторические события разных эпох и народов. История полуострова – это сплетение Запада и Востока, история древних греков и золотоордынских монголов, история зарождения христианства, появления первых церквей и мечетей. Веками здесь жили, воевали друг с другом, заключали мирные и торговые договоры разные народы, возводились и разрушались поселки и города, появлялись и исчезали цивилизации. Природные условия Крыма и географическое местоположение, благоприятные для жизни, способствовали тому, что полуостров стал колыбелью человечества. Почти в каждом крымском музее можно встретить археологические находки из гротов и пещер, служивших естественными убежищами первобытному человеку.

Во второй части занятия посетители музея познакомились с виртуальной выставкой Государственного русского музея «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве. Из собраний музеев России". Выставка открыла зрителям взгляд художников, которые когда-либо запечатлевали красоты полуострова в своих художестувенных произведениях. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: