26 апреля 2019 Новокуйбышевск

«Дорогою Христа»

Веточки вербы, ароматные куличи, крашеные яички...- верные приметы приближения Светлого Христова Воскресения. Что об истории этого праздника и его традициях знают современные школьники?

26 апреля наши друзья - первоклассники ГБОУ СОШ №3 вместе с красавицей-Весной отправились в необычное путешествие «Дорогою Христа». Для иллюстрации библейской истории мы обратились к творчеству выдающегося русского художника Василия Дмитриевича Поленова (1844—1927). Работе над серией евангельских картин «Из жизни Христа» Поленов «посвятил почти всю жизнь» и считал «главным трудом своей жизни». Цикл дерзновенно называют «Евангелием от Поленова», но на самом деле языком живописи он открывал миру того самого Христа, которого мы знаем благодаря Священной Истории. Художник сам исследовал весь земной путь Христа: посетил Святую Землю, Сирию, Палестину, Египет. Делал  этюды, снимал фотографии, собирал костюмы…

Всего было создано более 64 работ. Небольшая часть картин хранится в фондах Русского музея; другие картины, чудом уцелевшие в России, к сожалению, разбросаны по запасникам и частным владениям.

О традициях празднования Пасхи на Руси и пасхальных играх ребята узнали благодаря целой серии дореволюционных открыток, в создании которых также принимали участие известные художники: Борис Кустодиев, Иван Билибин… Множество пасхальных открыток Елизаветы Бём (ученицы Ивана Крамского) дошли до наших дней, где главными действующими лицами являются дети; а еще часто на открытках есть присказка, поучительная или поздравительная надпись: «Весна идетъ полна чудесъ – Христосъ Воскресъ, Христосъ Воскресъ!»

Совсем скоро колокольный звон сообщит всем радостную новость о том, что «ХРИСТОС ВОСКРЕС», а пока… В ожидании Светлого праздника мы пригласили ребят в творческую мастерскую, где каждый смог по образцу создать свой пасхальный колокольчик.