News

12 April 2019 Satka

Космос ждёт нас

  58 лет прошло с того дня, как летчик-космонавт, наш соотечественник Юрий Гагарин открыл новую страницу в эре покорения космического пространства. Он совершил грандиозный прорыв, о котором мечтало всё человечество, о котором грезил весь мир. 12 апреля 1961 года впервые человек преодолел земное притяжение и вышел в космическое пространство. Космос, казавшийся прежде таким далёким и недостижимым, стал доступным для исследований и использования в интересах человечества.

  Ребятишки из детского сада №26, которые посетили виртуальный филиал Русского музея, пополнили здесь  знания о первом космонавте, посмотрели документальные фотографии с изображением знаменитого космонавта,  космических аппаратов. Дети узнали, что в космос до человека отправляли разных животных, но самыми известными стали собаки Белка и Стрелка. Услышали  ребята запись радиопереговоров Юрия Гагарина с Землёй.

  Оказывается, что в коллекции Русского музея имеется портрет Юрия Алексеевича Гагарина  (автор А. М. Шилов), который увидели ребята в зале Михайловского замка благодаря  virtual.rusmuseumvrm.ru - виртуальному туру по музейному комплексу.

  Затем воспитанники детского сада изготовили аппликации, на которых в космическом пространстве мерцают далёкие галактики, величаво плывут неизвестные планеты и таинственные летающие тарелки, космонавт в переливающемся скафандре  вышел в открытый космос из своей ракеты, из иллюминатора которой смотрит его напарник, а у кого-то этот напарник – собака, или даже кот.

  Триумф, известный всему миру, был бы невозможен без кропотливого труда учёных и конструкторов, особой выдержки, твердости духа и отваги инструкторов и летчиков. Благодаря их усилиям сегодня у  нас множество перспектив для исследований, инноваций и достижений. Космос ждёт нас!

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: