19 апреля 2019 Сыктывкар (университет)

Лекторий «Искусствоведение для лиц III возраста»: Юлия Тчанникова

19 апреля занятие слушателей курса «Искусствоведение для лиц III возраста» прошло в центре культурных инициатив «Югöр» на выставке Юлии Тчанниковой «Из цвета соткано…».

Слушатели курса познакомились с пленэрными этюдами («Северная Двина», «Любопытная соседка», «Пасмурный день», «Перед грозой», «Осенний дождь» и прочие) и декоративными текстильными композициями («Васильковый вечер», «Река Времени», «Белые ночи», «Бабушкины сказки» и иные) Юлии Андреевны Тчанниковой. Автор рассказала об истории ткачества и ковроделия, познакомила с технологией современного гобелена, прокомментировала свои произведения. Юлия поделилась сокровенными переживаниями, вдохновившими на создание того или иного произведения, раскрыла профессиональные секреты воплощения идеи в материале, сформулировала свою творческую позицию.

Посетители выставки активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, высказывали суждения, проявляя крайнюю заинтересованность творчеством Юлии Тчанниковой.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югöр»