News

04 April 2019 Cheboksary, Church

Лекторий Виртуального филиала Русского музея в Онкодиспансере

4 апреля в Центре психологической поддержки «Ради жизни» онкологического диспансера состоялся выездной лекторий Виртуального филиала Русского музея. В мероприятии приняли участие активисты Совета пациентов онкодиспансера, пациенты, проходящие лечение и находящиеся в ремиссии.

Встречу посвятили приближающемуся Благовещению Пресвятой Богородицы — одному из самых великих, радостных и необычных православных праздников. Музейный педагог Вера Денисова познакомила присутствующих с иконами Благовещания в коллекции Русского музея.

Художник Надежда Ярдыкова провела мастер-класс по рисованию акварелью цветка лилии. Этот цветок считается особенным ведь именно этот цветок – символ Богородицы, символ чистоты и Боговоплощения. На иконе Благовещения Пресвятой Богородицы архангел Гавриил нередко изображается с лилией в руках – символом чистоты и непорочности Девы Марии.

Участницы с интересом окунулись в увлекательный мир творчества и проверили свои скрытые художественные таланты. У каждой участницы встречи получился свой особенный, неповторимый цветок, отличающийся цветовой гаммой и красотой, созданный при сочетании прозрачных слоев акварели.

Как отметили участницы встречи, для них очень важно собираться в такой группе. Царящая на таких встречах пациентов тёплая семейная атмосфера благотворно влияет на настроение, способствуют восполнению потраченных сил на лечение, а общение в группе помогает поделиться наболевшим, обменяться опытом борьбы с недугом. http://www.rkod.med.cap.ru/press/2019/4/4/v-onkodispansere-dlya-pacientov-organizuyutsya-vst

Мероприятие состоялось при поддержке Премии Патриарха на дальнейшее развитие социальной деятельности проекта «Мы живем в мире».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: