12 апреля 2019 Грозный

Мероприятие Ко дню космонавтики

12 апреля 2019 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в информационно образовательном классе прошло мероприятие посвященное ко Дню космонавтики.

В России 12 апреля отмечается как День космонавтики в ознаменование первого полёта человека в космос. В этот день, 12 апреля, в 1961 году гражданин СССР старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Он совершил один виток вокруг земного шара, продолжавшийся 108 минут. Всё это ребята  узнали в виртуальном филиале Русского музея. Они увидели документальные фотографии с изображением знаменитого космонавта Ю.А. Гагарина, его портрет работы А.М. Шилова из коллекции Русского музея. Дети также  узнали, что до человека в космосе побывали собаки-космонавты Белка и Стрелка, которые совершили космический полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года и благополучно возвратились на Землю.

Муцаева П.А.