Новости и события

22 апреля 2019 Новосибирск

Новые поступления каталогов Русского музея

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» (каб.217) можно познакомиться с новыми поступлениями каталогов Русского музея, переданных в виртуальный филиал в НГУАДИ. 
Уже несколько лет существует добрая традиция пополнения «библиотек» виртуальных филиалов изданиями Русского музея. В виртуальном филиале в НГУАДИ, со дня его открытия в 2016 году, постепенно собирается коллекция иллюстрированных каталогов, посвященных творчеству классиков русского искусства, современным художникам, стилям и течениям в отечественном изобразительном искусстве, временным тематическим выставкам.
Еще восемь изданий Русского музея пополнили коллекцию виртуального филиала в НГУАДИ.
Издание «Цирк» посвящено отражению яркого, праздничного мира цирка в русском изобразительном искусстве XIX–XXI столетий. 
На примере произведений из собрания Русского музея в издании «Автопортрет. Мое я» раскрывается эволюция жанра автопортрета в отечественном изобразительном искусстве.
Русский музей впервые представляет издание «Небо в искусстве», посвященное обращению художников к теме неба в искусстве с древнейших времен по настоящее время в произведениях живописи, скульптуры, графики, фотоматериалах и инсталляциях русских и зарубежных художников.
Каталог «Неоклассицизм в России» издан к одноименной выставке в Русском музее, посвященной одному из крупнейших направлений в отечественном искусстве начала ХХ столетия и явившейся первой в России монографической экспозицией неоклассицизма. 
В коллекции Русского музея хранятся около пятисот произведений в технике пастели, относящихся к XVIII-XX векам. И вот значительная их часть впервые за 110 лет существования музея показывается зрителю и публикуется в издании «Пастели из собрания Русского музея».
Издание «Сон как явь» посвящено воплощению различных аспектов темы сна в русском изобразительном искусстве.
Издание «Двое» посвящено теме «двое», ее отражению в различных жанрах искусства: живописи, графике, скульптуре - и построено по хронологическому принципу. 
Альбом иллюстраций «Россия. Реализм. XXI век» знакомит c различными путями развития реалистической традиции в творчестве современных российских художников, работающих на грани академизма, фотореализма и других вариаций этого направления, возникших в последние десятилетия ХХ - начале XXI века.
Мероприятие проводилось в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: