Новости и события

22 апреля 2019 Чебоксары (храм)

«Пасха. Воскресение Христово» в Студии эстетического развития

22 и 24 апреля в Студии эстетического развития Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских проводились занятия по иконографии Воскресения Христова доцентом кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, иконописцем Еленой Алексеевой Кузиной. В студии участвовали ученики 1-го класса 29 школы, ученики 1-го, 2-х и 4-го классов 56 школы, обучающиеся 5-го класса Чувашского кадетского корпуса. 24 апреля также было проведено открытое занятие для желающих.

Елена Алексеевна Кузина в начале повествования обратилась к событиям, которые происходили перед Христовым Воскресением. Оцифрованные иконы и картины на темы: «Воскрешение праведного Лазаря», «Вход Господень в Иерусалим», «Изгнание торгующих из храма», «Тайная вечеря», «Моление о чаше», «Отречение апостола Петра», позволили участникам встречи составить представление о последней неделе и последних часах земной жизни Иисуса Христа.

С иконографией Воскресения Христова кадеты и школьники познакомились при помощи икон и картин в коллекции Государственного Русского музея «Сошествие во ад» конца XIV в. (Новгород) и ок. 1502–1503 (Дионисий и мастерская), «Явление Христа Марине Магдалине после Воскресения» (А. Иванов, 1835).

На мастер-классе каждый сделал пасхальную открытку в технике аппликации: красный фон бумажного яйца дети украсили церковно-славянскими буквами «ХВ». А еще узнали о том, почему на Пасху принято печь куличи, готовить творожную пасху и красить яйца.

Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на продолжение социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда Президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: