Новости и события

26 апреля 2019 Когалым

"Роль искусства в формировании экологической культуры населения"

26 апреля на базе МАОУ "СОШ" № 7 корпус 2 состоялся городской семинар по теме: "Механизмы формирования экологической культуры подрастающего поколения через взаимодействие с образовательными и другими организациями". Целью которого являлась организация экологического пространства для совершенствования работы по формированию экологической культуры.

Музейно-выставочный центр осветил свою работу в направлении формирования экологической культуры. Специалист по экспозицмионно-выставочной деятельности Шаповалова И.А. выступила с докладом "Роль музейно-выставочного центра в формировании экологической культуры". Яркая презентация проиллюстрировала работу музея в данном направлении. Ирина Анатольевна отметила, что в экспозиции музея есть зал этнографии, замечательная палеонтологическая коллекция, выставочное пространство, ИОЦ "Русскицй музей: виртуальный филиал" - все то, что способствует формированию уважительного отношения к природе, умению любить, видеть и сохранять прекрасное. Было также освещено участие музея в акциях экологической направленности, не только городского, но и окружного уровня.

Особо была отмечена роль искусства в формировании чувства любви и уважения к родной природе. Так были отмечены циклы мероприятий, приуроченных к определенным периодам года "Времена года с Русским музеем", "Цветы расскажут сказки", которые реализуются в ИОЦ города Когалыма с 2016 года. Ирина Анатольевна также осветила возможности виртуального филиала благодаря которым юные когалымчане могут знакомиться с творчеством величайших русских пейзажистов: И. Шишкина, И. Левитана, А. Саврасова и другихж. В частности использование медиатеки виртуального филиала, раздела "Русский музей детям", "Сказки о художнимках", отметив интерактивные возможности ИОЦ.

Данное мероприятие позволило обменяться опытом работы, познакомиться с инновационными методами и ближе познакомиться с разными направлениями в работе воспитания экологической культуры населения города Когалыма.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: