News

16 April 2019 Vsevolozhsk (Leningrad region)

Свобода и ответственность в жизни русских святых

16 апреля 2019 года во Дворце детского юношеского творчества Всеволожского района в рамках районного этапа конкурса  Епархиальных Кирилло-Мефодиевских детских образовательных чтений совместно с «Русским музеем: виртуальный филиал (ДДЮТ),  проводился  конкурс на тему: «Свобода и ответственность в жизни русских святых».   

 Конкурс проходил в информационно-познавательной форме. Был направлен на  расширение кругозора детей в вопросах культуры и искусства родного края. Стимулирование образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, направленной на осмысление базовых ценностей отечественной культурной традиции в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;                    Задачей конкурса является пробуждение живого интереса детей к истории нашего Отечества, к святыням  и традициям Русской земли; Помощь в духовно-нравственном воспитании детей и в формировании любви к Родине. 

Участвовали учащиеся  из Токсовской,  Колтушской,  Всеволожской,    Щегловской, Сертоловской школ Всеволожского района. Для участников конкурса был показан фильм  из медиатеки Русского музея - «Коллекционеры Отдела древнерусского искусства».  Фильм рассказывает о четырех коллекционерах древнерусского искусства: императоре Николае II, академике Никодиме Павловиче Кондакове, историке Михаиле Петровиче Погодине, ученом Николае Петровиче Лихачеве.     Затем ребята представили свои выступления: это защита проекта,  лирическо-поэтические, литературно-музыкальные композиции, лирическое эссе с презентацией о жизни и подвиге Русских Святых.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: