News

21 April 2019 Thessaloniki (Greece)

В Салониках прошёл лекторий для школьников по русской ;живописи и литературе XIX века

C 21 по 26 апреля в ВФ Русского музея и Русском центре в Салониках прошёл лекторий для школьников «Русские писатели и живописцы XIX века». Уже не первый год ВФ Русского музея и Русский центр проводит лекции по русской живописи и литературе для своих юных друзей русского языка и культуры.

В этот раз с лекциями о золотом веке русской литературы и русской живописи  и связях русской культуры с эллинистической культурой выступили поэты из Всегреческого поэтического союза «Амфиктиония Эллинизму».

В своей приветственной речи перед школьниками председатель ВФ Русского музея и Русского центра А. Кинигопулос пригласил всех желающих принять участие в творческой акции центра «Кирилл и Мефодий – просветители славян», указав на тот факт, что русские учёные приравнивают подвиг святых Кирилла и Мефодия из Салоников к деятельности А. С. Пушкина, благодаря которому русский язык стал мировым феноменом.

Предселатель поэтического союза «Амфиктиония Эллинизму» Д. Буконис в своей лекции о романтизме А. С. Пушкина привёл высказывание великого поэта о русском языке: «В XI веке древний греческий язык открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени».

В заключение лектория ребятам предложили совершить виртуальную прогулку к памятнику И. А. Крылова в Санкт-Петербурге  и   посмотреть мультипликационные фильмы по его басням.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: