Новости и события

17 апреля 2019 Чебоксары (храм)

«Вход Господень в Иерусалим» и «Иконография Страстной седмицы» в Студии эстетического развития

         16 и 17 апреля в Студии эстетического развития в Виртуальном филиале при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары прошли занятия, посвященные иконографии последних событий земной жизни Иисуса Христа — Входа Господня в Иерусалим и Страстной седмицы. Воспитанники Социально-реабилитационного центра г. Чебоксары, ученики 1-го и 2-го класса 56 средней школы, ученики 3-го класса 19 средней школы, студенты Академии технологии и управления смогли ознакомиться с этой темой подробно.

         Руководитель студии доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. Яковлева, иконописец Елена Алексеевна Кузина рассказала участникам встречи о Государственном Русском музее, продемонстрировала хранящиеся в нем иконы, изображающие Вход Господень в Иерусалим, а также познакомила с содержанием праздника. Студенты поучаствовали в мастер-классе по рисованию гуашью веточек вербы.

         В иконографии Страстной седмицы были выделены следующие евангельские сюжеты — «Моление о чаше», «Лобзание Иуды», «Отречение апостола Петра». Был показан ряд икон с изображением апостолов, картин на данные темы. Одна из них — «Апостол Петр отрекается от Христа» Гавриила Козлова (1762, Государственный Русский музей). Школьники изобразили пастелью петуха, крик которого послужил вразумлением для апостола Петра и последующим раскаянием.

         Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на продолжение социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда Президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: