11 апреля 2019 Сыктывкар (университет)

Виртуальный музыкальный салон «Белый зал Михайловского дворца»

В рамках сотрудничества ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми состоялось занятие для учащихся старших классов Технологического лицея.

В ходе занятия лицеисты познакомились с историей Белого (Белоколонного)  зала Михайловского дворца, известного как музыкальный салон Петербурга. В Белом зале усилиями Елены Павловны устраивались поэтические и музыкальные вечера; приглашенными гостями были Ф. Лист, Г. Берлиоз, А. Г. Рубинштейн и многие другие выдающиеся русские и европейские деятели искусства. Открытие в Михайловском дворце музыкальных классов в середине XIX столетия способствовало созданию Русского музыкального общества и открытию петербургской Консерватории.

Прекрасным дополнением к уникальному по степени сохранности (живописное и скульптурное убранство, предметы мебели, произведения декоративно-прикладного искусства) дворцовому интерьеру первой четверти XIX века стали музыкальные произведения того времени, прозвучавшие во время виртуального музыкального салона.

Отдел литературы по искусству ГБУ РК «НБРК»

МАОУ «Технологический лицей» (Сыктывкар)