19 мая 2019 Ангарск

И ветки золотистые,
Что кудри, завила...

С. Есенин

Вот оно то долгожданное прекрасное время, когда краса Сибири радует нас своим белоснежным водопадом нежных цветов. Черемуха чарует и завлекает неповторимым ароматом, который дарит ощущение солнца, тепла и отдыха.

Именно о ней, о черемухе душистой, говорили в отделе искусств Центральной городской библиотеки в воскресный день 19 мая. Дети познакомились с картиной Исаака Левитана «Черемуха цветет». Ранняя пейзажная работа художника находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Центральную роль в композиции занимает удивительное дерево. Красивое, нарядное, живое! Через образ черемухи художник передает приближение весны, радости, веселья, беззаботности, прекрасных теплых мгновений. Ведь в России черемуха считается символом жизни, надежды на новую жизнь.

После беседы ребята изготовили аппликацию черемуховой веточки.