News

17 May 2019 Kirishi (Leningrad region)

«Что за прелесть эти сказки…»

Наша праздничная экскурсия, в канун международного дня музеев, посвящена А.С.Пушкину -  одому из самых выдающихся и всеми любимых сказочников. Велик и разнообразен сказочный мир поэта. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда… А чье сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…»? Кто из вас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кто не представлял себя царевичем или царевной?

Сказки А.С. Пушкина учат нас не быть жадными и лживыми, учат понимать чужую беду, помогать слабым. В сказках Добро всегда побеждает Зло. А ведь так и должно быть!

Вместе с ребятами и художниками: И. Билибиным, Б. Зворыкиным, М. Врубелем, В. Бритвиным, писавшими свои произведения по сказкам А.С. Пушкина, мы вспомнили главных героев: положительных и отрицательных. Разбились на дружные команды и, с удовольствием погрузившись в сказочный мир – рисовали любимых персонажей. Картины получились яркие, красочные и добрые.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: