24 мая 2019 Чебоксары (храм)

День славянской письменности и культуры

Каждый год 24 мая в День славянской письменности и культуры в Виртуальном филиале Русского музея при храме проходят занятия, на которых рассказывается о создателях славянской письменности и культуры — святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии и славянских алфавитах — глаголице и кириллице.

На занятии ученики 3-го класса школы № 49 узнали о том, почему для создания текста необходим алфавит, в чем состояла Моравская миссия Кирилла и Мефодия и по какой причине император Михаил и Патриарх Константинопольский Фотий посылают Солунских братьев из Византии в Моравию составлять алфавит и переводить тексты Священного писания. Рассказ сопровождался показом оцифрованных картин из коллекции Русского музея.

Тактильные музейные макеты не остались без внимания: после знакомства с главной темой дня школьники с интересом изучили и их.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.