03 мая 2019 Чебоксары (храм)

«Георгий Победоносец. Чудо святого Георгия о змие» в Студии эстетического развития

03 мая в Студии эстетического развития Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары прошли занятия по иконографии святого Георгия Победоносца в образе змееборца. С древнерусскими иконами «Чудо святого Георгия о змие» познакомились ученики 5-го класса школы № 24, воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, участники Хорового кружка при храме Новомучеников. Руководитель студии Кузина Елена Алексеевна, иконописец и доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, подробно описала изображения св. Георгия Победоносца на иконах; упомянула о Параде Победы 1945 года, который принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков на белом коне; показала мультфильм «Гора Самоцветов: Егорий Храбрый».

Оцифрованные иконы медиатеки Виртуального филиала Русского музея, которые помогли раскрыть тему —  «Чудо Георгия о змие, с житием в 14 клеймах» (Новгород, первая половина XIV века), «Чудо Георгия о змие» (Новгород, вторая половина XV века), «Чудо Георгия о змие» (Вологда, конец XV – начало XVI века).

На древних иконах святой Георгий восседает на белом, реже — вороном коне. В Светлую седмицу дети изобразили красного боевого коня. В жизни такой масти лошадей не бывает, однако в работах древнерусских иконописцев встречается.

Занятия проводятся при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на продолжение социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда Президентских грантов.