Новости и события

21 мая 2019 Душанбе (Таджикистан)

Культурно-образовательный экспресс в Инженерно-педагогическом колледже

21 мая специалисты Учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе встретились со студентами и преподавателями Инженерно-педагогического колледжа, для которых провели открытое занятие с использованием интерактивных методов преподавания русского языка, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры, а также виртуальную экскурсию «В гостях у Русского музея», посвящённое творчеству выдающегося русского художника Василия Поленова.

На мероприятии, организованном представительством Россотрудничества в Таджикистане, присутствовало руководство колледжа, где обучается свыше тысячи студентов – будущих мастеров производственного обучения: директор колледжа Ализода Алишер, деканы обоих факультетов (инженерно-педагогического и факультета технологий и экономики) Ширинбеков Худоёр и Абидов Хасан, а также преподаватели-русисты.

Начальник международного отдела Гулова Шахло выступила с презентацией, в которой познакомила присутствующих с историей одного из ведущих профессионально-технических колледжей, организованного в 1965 году и до 2000 года называвшегося Душанбинским индустриально-педагогическим техникумом (ДИПТ), с направлениями подготовки студентов.

На интерактивном занятии по русскому языку как неродному, которое провела к.филол. наук Любовь Дудко, студентам были предложены разнообразные виды работы с текстом и новой информацией, позволяющие мотивировать работу над информацией на протяжении всего аудиторного времени и стимулировать внимание к содержанию текста, поддерживать интерес к нему.

Слушатели ознакомились с играми, развивающими память и устную речь, способствующими расширению словарного запаса учащихся, в том числе терминологического, и созданию благоприятной учебной среды на учебном занятии как одного из важных факторов преодоления трудностей в обучении русскому языку как неродному. В течение всего занятия осуществлялся  интерактивный диалог, шла работа в парах, в малых группах по составлению карт-концепций на тему «Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности».

Студенты с большим интересом познакомились с информацией о двух солунских братьях, которым все мы, носители и пользователи русского языка, обязаны языком, культурой и письменностью, основанной на кириллице. Они охотно выполнили ряд заданий по правильному произношению трудных слов, повторили трудные случаи морфологии и синтаксиса.

Во второй части мероприятия была проведена виртуальная экскурсия «Василий Поленов – один из главных русских пейзажистов ХIХ века» из цикла «В гостях у Русского музея», посвящённая 175-летию со дня рождения великого русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи.

Участники познакомились с самыми известными работами народного художника России, педагога, непревзойдённого пейзажиста, чьи картины (милые сердцу деревенские избушки, белоснежные прекрасные церкви, заросшие пруды и лесные проталинки) несут в себе очарование, истинный дух русской природы и уклада русской жизни и от которых веет теплом и добром, светом и чистотой.

Особое внимание было обращено на картину «Московский дворик», которая стала «визитной карточкой» «солнечной» живописи Василия Поленова. Сюжет этой знаменитой картины мастера незатейлив и прекрасен: лето, обычный московский дворик, играющие дети, женщина с ведром, лошадь, купола церкви. Но сколько в этой картине безмятежного покоя и ощущения летней радости, какие яркие краски, какая сочная трава! Поистине детское восприятие мира.

Директор колледжа и педагоги поблагодарили сотрудников РЦНК г. Душанбе за интересное мероприятие, новые идеи, новые обучающие технологии, подаренные учебники и выразили надежду на новые встречи.

Видеоролик "Третьяковка - дар бесценный. Василий Поленов"

Дудко Л.Н. - к.филол.н., руководитель УМЦ РЯ РЦНК г. Душанбе,
Тиллаев Р.С. - помощник руководителя УМЦ РЯ РЦНК г. Душанбе (Таджикистан, Душанбе)

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: