07 мая 2019 Грозный

Мероприятие-встреча ко Дню Победы

7 мая 2019 года в Национальном музее ЧР состоялось мероприятие-встреча «Этот день мы приближали, как могли!» к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Встреча прошла при участии родственников участников ВОВ и студентов Чеченского государственного колледжа.

- Наша сегодняшняя встреча посвящена Дню Победы. В грозные годы Великой Отечественной войны ценой жизни двадцати семи миллионов граждан страны и неимоверных усилий всего общества удалось разгромить немецко-фашистских захватчиков и их союзников, отстоять независимость нашей Родины и спасти человечество от коричневой чумы. Потомки хранят светлую память о тех, кто на фронте и в тылу самоотверженно на протяжении долгих 1418 дней и ночей ковал Великую Победу над злейшим врагом человечества»,— обратилась к присутствующим ведущая.

Сотрудница музея отметила, что в настоящее время обнаруживается все больше и больше новых данных об истории ратных и трудовых подвигов представителей чеченского народа в годы Великой Отечественной войны. Согласно книге Памяти Архивного управления Правительства ЧР на разныхфронтах ВОВ было более 26 тысяч участников с Чечено-Ингушетии, из нихвайнахов — около 19 тыс., и это неокончательные цифры.

Ведущая представила гостей мероприятия: Зубидат Усамовну Кантаеву —племянницу защитника Брестской крепости Кантаева Магомеда Кантаевича (1916 – 1941), Сутаеву Любу Шаарановну — дочь ветерана ВОВ Сутаева Шаарани Солтамиковича (1919 – 1991). Гостьи поделились своими воспоминаниями о легендарных родственниках, рассказали о мужествеи отваге воинов из Чечено-Ингушетии. В своих выступлениях они отмечали, что День Победы – великий и важный праздник для человека, который любит свою родную землю.

Для подготовки к тематическому занятию сотрудниками виртуального филиала были использованы методические материалы, предоставленные Русским музеем.

Муцаева П.А.