Новости и события

21 мая, накануне празднования перенесения мощей св. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильма «Николай Чудотворец» из медиатеки Русского музея.

Фильм посвящен Святому Николаю Мирликийскому — покровителю мореплавателей, защитнику обездоленных и невинно осужденных. Со времени принятия христианства на Руси Николай Чудотворец пользовался особым почитанием во всех слоях русского общества. Этому свидетельство многочисленные храмы, выстроенные в его честь, произведения изобразительного искусства — иконы, памятники деревянной резьбы и скульптуры, образки из разных материалов, лицевое шитье.

Почему так почитали образ Николая Мирликийского на Руси? О житии Святителя Николая Чудотворца, о чудесах и деяниях, которые связывают с его деятельностью, рассказывает директор Русского музея В.А.Гусев на выставке, которая демонстрировалась в стенах Русского музея. Также автор рассказывает истории обретения отдельных произведений из различных коллекций и собраний.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Фильм вызвал большой интерес зрителей.

 

 

 

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: