News

18 May 2019 Cheboksary,«Raduga»

Ночь музеев «Путешествия во времени и пространстве»

18 мая Виртуальный филиал Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары принял участие в праздновании Международного дня музеев и в акции «Ночь музеев», приглашая отправиться в увлекательные «Путешествия во времени и пространстве».

Посетителей ждала насыщенная программа:

• Шедевры из частной коллекции

• Авторские фотовыставки

• Документальные фотохроники

• Интерактивные экскурсии

• Бродилки по знаменитому городу на воде

• Электронные пазлы

• 3D-погружение в русское искусство: виртуальные туры по временным выставкам любимых художников

• Познавательные игры Русского музея

• Виртуальные викторины на планшетах

• Творческие мастерские.

Программа:

10.00 – 11.00 — экскурсия с планшетами «Чебоксары: вчера, сегодня, завтра». 5+

Что раньше было на дне залива? Какие тайны хранят стены Успенской церкви? С какого места берет начало история города? Проверим свои знания о родном городе, ответим на вопросы викторины по истории храмов и архитектурных памятников, театров и музеев, соберем по строчкам стихи о Чебоксарах и поиграем в «Мемори», воссоздадим чебоксарский порт в электронном пазле из 72 фрагментов.

Групповая творческая работа «Объемное панно «Чебоксарский герб» (смешанная техника - салфетки, крупа, фоамиран, пластилин).

10.00 – 11.00 — сеанс одновременной компьютерной игры «Ровесники» от Государственного Русского Музея. Победителей ждут дипломы «Юный друг Русского музея». 3+

11.00 — 12.30 — интерактивная экскурсия «Мы победили!». 5+

Через какие испытания прошли наши прадедушки и прабабушки на пути к Победе? Сколько весил блокадный хлеб? Какой ценой досталась Победа? Вас ждет путешествие в героическое прошлое с героями Великой Отечественной войны из Чувашии.

Творческая мастерская «Цветы Победы» (гуашь, фоамиран).

12.00 – 13.00 - сеанс одновременной компьютерной игры «Светлячки» от Государственного Русского Музея. Победителей ждут дипломы «Юный друг Русского музея». 5+

14.00 – 15.30 — квест-бродилка «В лабиринте мостов и каналов». 5+

В далекой Италии есть удивительное место — город, построенный прямо на воде! Не верите? Тогда приглашаем в путешествие по лабиринту мостов и каналов, в сказочную Венецию. Здесь мы «покатаемся» на лодке-гондоле, разгадаем секреты создания знаменитых мостов и дворцов и поможем «взлететь» таинственному зверю, живущему на колонне в самом центре Венеции.

Творческая мастерская «Закат на Гранд-канале» (акварель, аппликация).

15.00 – 16.00 – 3D-погружение в картину Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу».

Вместе с арт-медиатором виртуального филиала Русского музея совершите увлекательное погружение в историю начала XIX века, перед Вами «оживут» великие люди России и Чувашии, 223 современника А.С. Пушкина на масштабном полотне «Парад на Царицыном лугу».

16.00 – 17.00 - интерактивная экскурсия «Красочная Индия». 3+

Посетим настоящий индийский дворец Махараджи, услышим звучание ситара и табла, «построим» чудо света – дворец Тадж-Махал, устроим фотосессию в индийском наряде — сари.

Творческая мастерская «Рисуем животных Индии» (цветной песок).

16.00 – 17.00 - сеанс одновременной компьютерной игры «Царское дело» от Государственного Русского Музея. Победителей ждут дипломы «Юный друг Русского музея». 10+

17.00 – 18.00 – 3D-тур по масштабной выставке Русского музея «Иван Айвазовский».

В виртуальном путешествии по залам временной выставки прославленного мариниста шедевры ведущих музеев России и малознакомые зрителю работы из частных коллекций предстанут в мельчайших деталях, в сопровождении аудиогида и видеофильмов о жизни и творчестве Ивана Айвазовского.

17.00 – 18.00 - экскурсия-квест «В поисках камня радости». 3+

Уникальная возможность почувствовать себя геологом, открыть удивительный, яркий и многообразный мир камней и минералов! Разгадаем геологический кроссворд и прикоснемся к прохладному кварцу, окаменелому дереву и шершавому мусковиту.

Творческая мастерская «Рисование на камнях».

18.00 – 19.00 - 3D-тур по масштабной выставке Русского музея «Кузьма Петров-Водкин».

Виртуальное путешествие по временной выставке позволит рассмотреть в мельчайших деталях 250 произведений живописи и графики мастера в сопровождении любимого артиста театра и кино Андрея Носкова, а также увидеть воочию процесс работы мастера: впервые рядом с шедеврами «Купание красного коня», «Смерть комиссара», «Тревога» представлены этюды и эскизы к ним. Рассказы о картинах Кузьмы Петрова-Водкина озвучил известный артист театра и кино Андрей Носков.

18.00 – 19.30 - интерактивная экскурсия «Рубашка из посконного полотна». 5+

Познакомимся с прялкой, гребнем и ткацким станком, проследим за этапами создания одежды: от маленького семечка до шитья наряда, попробуем освоить мастерство наших прабабушек на ткацком станке.

Творческая мастерская «Чудесная вышивка на тарелках».

19.00 – 20.00 - 3D-тур по выставке Русского музея «Казимир Малевич» в испанском городе Малага.

Виртуальная прогулка по экспозиции в Малаге позволит окунуться в мир пионера русского авангарда, рассмотреть в деталях как всемирно известные шедевры мастера, так и редко демонстрирующиеся произведения из фондов Русского музея в сопровождении аудиогидов и видеофильмов о жизни и творчестве Казимира Малевича.

Весь день:

- электронные пазлы, бродилка «В лабиринте мостов и каналов», игра «Радуга камней» с получением приза,

- рисование цветным песком,

- беспроигрышная лотерея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: