Новости и события

18 мая 2019 Киров

Ночь музеев с Виртуальным филиалом

Акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз. В нашем регионе она проходит при поддержке Правительства Кировской области, министерства культуры Кировской области. Ежегодно число посетителей акции растет: если, например, в 2013 году в ней приняли участие 19,8 тыс. жителей области, то в 2018 году – 35,4 тыс. человек.

В акции примут участие 4 областных государственных музея, 39 муниципальных, частных и ведомственных музеев.

Программа мероприятий обширна, разнообразна и будет интересна разным аудиториям и возрастам. Так, пройдут мастер-классы по народным промыслам, инсталляции и военные реконструкции, литературные чтения, кинопоказы, встречи с вятскими художниками.

Большой блок «Ночи музеев» занимают экскурсии: в том числе от победителей конкурса «Юный гид-экскурсовод-2019», авторские экскурсии по выставкам, экскурсии по городу, а также экскурсии-квесты.

Отдали дань музеи и Году театра, проходящему в России, Так, например, в Вятском художественном музее актеры Театра на  Спасской проведут читку пьесы, состоится мастер-класс по бумагопластике «Театральная маска», театр «Кактус» представит эскиз спектакля. В областном краеведческом музее театр кукол «Четыре угла» покажет детский кукольный спектакль, пройдут экскурсии по выставке «Герои Салтыкова-Щедрина на сценах кировских театров».

В рамках работы Вирутального филиала Русского музея в Вятском художественном музее будет работать игротека в информационно-компьютерном классе для всех желающих!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: