16 мая 2019 Сыктывкар (университет)

Романтизм в искусстве

В рамках сотрудничества ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми прошло занятие с учащимися Технологического лицея (Сыктывкар).

Учащиеся Технологического лицея погрузились в мир культуры романтизма: познакомились с программным произведением русского романтизма в живописи («Последний день Помпеи» К. П. Брюллова), вспомнили изученную в рамках учебного процесса поэму М. Ю. Лермонтова «Мцыри», прослушали фрагменты произведений М. И. Глинки. Учащимся было предложено создать свою романтизированную интерпретацию современных событий или литературных  произведений, что и было выполнено в ходе занятия.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

Отдел литературы по искусству ГБУ РК «НБРК»

МАОУ «Технологический лицей» (Сыктывкар)