Новости и события

21 мая 2019 Сатка

Сказка о Шишкине

  21 мая воспитанники детского сада №8 посетили виртуальный филиал Русского музея.

  Сегодня они благодаря фильму медиатеки виртуального филиала Русского музея из цикла «Сказки о русских художниках» попали в лесное царство. Высокие сосны с чешуйчатой корой и смолистым запахом, могучие дубы с их кружевной кроной, стройные берёзы, ручьи с мостиками, лесные тропинки увидели ребята. Так  реалистично писал свои картины  Иван Иванович Шишкин. Тот, кто рассматривает работы Шишкина, словно ощущает мягкость мха, нежную хрупкость травы, прохладу чащи.

  Волшебник Музелиус со своим помощником  Фафалей  рассказали ребятам о картине «Утро в сосновом лесу». Картина ребятам знакома, но историю её создания они услышали впервые. Дети слушали о необычной встрече Ивана Шишкина с медведицей и её медвежатами,  сопереживали его беспокойству по поводу выполнения своего обещания изобразить их. Удивило дошкольников то, как выручил Шишкина его друг художник Константин  Аполлонович Савицкий, который и запечатлел на полотне медведицу и играющих медвежат.

  Ребята поняли, что каждое посещение виртуального филиала Русского музея – это важное  событие. Именно здесь открываются особо интересные истории, необычные рассказы о художниках и их картинах. Возможно, не многие ребята выберут профессии, связанные с творчеством, но знания, полученные в виртуальном филиале Русского музея, лишними никогда не будут.

О. Ю. Берестень 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: