News

14 May 2019 Cheboksary, Church

«Святые благоверные князья Борис и Глеб» в Студии эстетического развития

         14 мая в Студии эстетического развития в Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары прошли занятия со школьниками. Ученики 4-х классов средней школы № 40 познакомились с темой «Святые благоверные князья Российские Борис и Глеб». К иконографическому описанию святых князей обратилась Елена Алексеевна Кузина, руководитель студии, доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

         В Государственном Русском музее хранится икона середины XIV в. «Святые Борис и Глеб». Младшие сыновья святого равноапостольного князя Владимира Святославича Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, канонизированными Русской и Константинопольской церковью. В образе каждого из страстотерпцев соединяется мученик и воин, с крестом в одной руке и мечом в другой в полный рост и в княжеских одеждах.

         На древних иконах Борис и Глеб изображаются также восседающими на гнедом и вороном коне. После лекции прошел мастер-класс по живописи, тема - «Кони».

         Занятия проводятся при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на продолжение социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда Президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: