News

21 May 2019 Saint-Petersburg, Gymnasium №56

Урок истории на тему «Искусство XVIII века»

21 мая в виртуальном филиале Русского музея Академической гимназии № 56 для учащихся 8 «Д» класса в рамках урока истории на тему «Искусство XVIII века» состоялся показ видеофильмов из коллекции медиатеки проекта «Искусство начала XVIII века» и «Д.Г.Левицкий. К 275-летию со дня рождения» из цикла авторской программы Владимира Александровича Гусева «Век Русского музея».

Учащиеся гимназии словно самостоятельно совершили прогулку по залам музея и смогли проследить удивительный путь, пройденный в XVIII веке Россией и русским искусством: от наивных шумных «ассамблей» и «всешутейных соборов» времен Петра I – к европейскому Просвещению эпохи Екатерины Великой. В искусстве – от первых «парсун», - к портретам Андрея Матвеева, Ивана Никитина, Ивана Аргунова, Алексея Антропова. Помимо этого, юные гимназисты узнали много интересной и полезной информации об одном из лучших портретистов в русской истории живописи – Дмитрии Григорьевиче Левицком.

Благодаря печатным изданиям библиотеки проекта, ребята самостоятельно подробнее изучили рассматриваемую на уроке тему.

На экспозиции Виртуального музея гимназии учащиеся ознакомились с некоторыми произведениями живописи XVIII века, составляющими часть уникальной коллекции Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: