15 мая 2019 Зеленогорск (Санкт-Петербург)

Выставка репродукций "Турецкие мотивы в русской живописи"

В мае-июне 2019 года в Зеленогорской городской библиотеке оформлена выставка репродукций "Турецкие мотивы в русской живописи", приуроченная Перекрестному году культуры и туризма России и Турции.

В XIX веке ориентализм — использование восточных сюжетов в различных сферах культуры и искусства — стал очень популярен в Европе. Турецкие мотивы появлялись на полотнах художников настолько часто, что возник отдельный стиль — тюркери. Откликнулась на увлечение Востоком и русская живописная традиция. Образ Турции, созданный отечественными художниками, отличался от общеевропейской тенденции. Если французские живописцы Ван Лоо, Эжен Делакруа, Жан-Леон Жером, англичанин Эдвин Лонг, американский художник Фредерик Бриджмен создавали галереи раскрепощенных восточных красавиц в гаремах и султанских покоях, то русские художники больше обращались к природе и картинам повседневной жизни, подчеркивая неторопливый ритм жизни жителей Востока. Во время войн между Россией и Турцией появлялись картины в батальном жанре.

Для России Турция была и страной изысканной экзотики, и военным соперником, который нарушал покой наших  южных рубежей. Поэтому Турция не могла не оказать влияния на русскую культуру.

На нашей выставке использованы репродукции русских художников: И. Айвазовского, К. Брюллова, К. Маковского, В. Верещагина, А. Кившенко , М. Ларионова, Л. Лагорио, М. Воробьева.

Вход свободный.
Ждем Вас по адресу: Зеленогорск, пр. Ленина, д.25, телефон (812)246-20-17.

СПБГБУК "ЦБС Курортного района"
Зеленогорская городская библиотека
ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".