News

06 June 2019 Syktyvkar

«Летние дворики» в Национальной библиотеке: виртуальная экскурсия и мастер-класс «Александр Сергеевич Пушкин и его произведения в скульптуре, живописи, графике»

Учащиеся Технологического лицея (Сыктывкар) стали участниками виртуальной экскурсии и мастер-класса «Александр Сергеевич Пушкин и его произведения в скульптуре, живописи, графике». Основой для беседы послужили произведения из коллекции ГРМ.

Уникален материал, представленный в экспозиции Государственного Русского музея, в том числе виртуальной, и в разработанных сотрудниками ГРМ методических пособиях: вдохновившие А. С. Пушкина на создание стихотворений произведения живописи и скульптуры; портреты современников; виды «пушкинского» Петербурга; иллюстрации к произведениям Поэта; его графические, живописные, скульптурные портреты. Звучащий диалог искусств помогает наиболее полно и глубоко погрузиться в творческую атмосферу «Золотого века» русской культуры. Учащиеся Технологического лицея, изучавшие произведения А. С. Пушкина в рамках образовательного процесса, прикоснулись к миру визуальных образов Поэта и героев его произведений.

В качестве рефлексии учащимся было предложено выразить свое отношение к творческому наследию Поэта, его судьбе. Результатом стал вернисаж авторских рисунков.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

Отдел литературы по искусству ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

МАОУ «Технологический лицей» (Сыктывкар)


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: