24 июня 2019 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"Я к розам хочу в тот единственный сад..."

Летний сад – старейший и красивейший сад Санкт-Петербурга, основанный Петром I в 1704 г., одна из визитных карточек Санкт-Петербурга, одно из любимых мест отдыха петербуржцев. Летний сад был свидетелем всех исторических событий и менялся вместе с городом и страной. В середине июня Летний сад отметил свой 315-летний юбилей. К этому событию была приурочена литературно-художественная программа, прошедшая в ИОЦ "Виртуальный филиал Шлиссельбургской городской библиотеки", "Я к розам хочу в тот единственный сад..."

Гостями программы стали ребята из летнего  оздоровительного лагеря при ШСОШ № 1. Школьники смогли виртуально прогуляться по аллеям Летнего сада, посмотреть видеофильм из медиатеки Виртуального филиала: "От Петра до наших дней", в ходе которого узнали о разных эпохах в жизни Летнего сада, об архивных материалах, позволяющих восстановить облик сада виртуально, а также о том, как выглядит парк сейчас. Просмотр видеофильма дополнило чтение стихотворений А.Ахматовой, А.Белого, Б.Пастернака, И.Бунина, С.Фогельсона, Д.Мережковского о Летнем саде.