13 июня 2019 Петродворец (Санкт-Петербург)

«Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории» - видеолекторий о становлении русской государственности

Данный фильм по картинам, представленным на выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории». Директор Русского музея В.А. Гусев рассказывает зрителям о тех произведениях, сюжетах и людях, которые связаны с главными событиями в истории становления российской государственности.

Выставка посвящена российским правителям, политикам, полководцам, священнослужителям, мятежникам, самозванцам, революционерам, деятелям культуры – основным действующим лицам грандиозной драмы под названием «русская история», охватившей период от «призвания варягов» до 1980-х годов. В числе «избранников Клио» – главных героев представленных произведений: Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Степан Разин, Петр Великий, Павел I, Григорий Распутин, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Леонид Брежнев. В образах знаменитых исторических деятелей нашли отражение народные и общечеловеческие представления о добре и зле, святости и грешности, красоте и уродстве, благородстве и коварстве, героизме и трусости.

В состав выставки вошли произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Государственного музея истории религии, Государственного музея политической истории России, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, Галереи Ильи Глазунова и других музеев Санкт-Петербурга и Москвы.