Новости и события

02 июля 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Тайная лестница императора», «Мраморный дворец»

2 июля в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «Тайная лестница императора» и «Мраморный дворец» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

История Михайловского замка таит в себе много загадок, на которые пытаются найти ответы историки. А сам замок окутан  ореолом легенд.  Фильм «Тайная лестница императора» - пытается приоткрыть для нас многие загадки. И так, мы входим в замок…  Над  главным фасадом во фризе начертано Библейское изречение, количество букв которого соответствует числу лет, прожитых императором (как мы знаем, император прожил 47 лет). Четырёхугольный в плане замок с восьмиугольным двором отсылает нас к священной символике Восьмого Дня Творения, т.е. Второго Пришествия Христа, а цифра 4 ассоциируется с квадратом плана Небесного Иерусалима, как его описывает Иоанн Богослов.  Во время реставрации здания рядом с покоями Павла была обнаружена тайная лестница, которая вела в комнаты нижнего этажа, где жила фаворитка императора – Анна Петровна Гагарина. В фильме «Мраморный дворец» рассказывается об истории строительства и владельцах  Мраморного дворца, о его реставрации с момента передачи Русскому музею в 1992 году, о музейных коллекциях.

После просмотра видеолекций состоялось их обсуждение. Посетители информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» на Туристской улице, дом 30 получили возможность познакомиться с уникальным материалом, открыть для себя новые страницы в русской истории и искусстве.

 

 

 

 

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: