Новости и события

19 июля 2019 Чебоксары (храм)

Участники православного слета знакомятся с мастером исторической живописи Василием Суриковым

В Мариинском Посаде на Государевой горе раскинулся палаточный лагерь. Четыре дня на правом берегу Волги живут: учатся и отдыхают, общаются и дружат православные молодые люди.

19 июля на полянах под зелеными шатрами проходили образовательные площадки. На одной из них говорили о Василии Сурикове, художнике больших исторических полотен, многие из которых хранятся в Русском музее.

Василий Суриков любил проводить лето на родине — в Сибири. Лето 1873 художник «будет пить кумыс, ездить верхом, дышать целебным воздухом и рисовать с натуры»[1] в Минусинских степях. «Лето не пропадет даром», — продолжает автор книги о Василии Сурикове Татьяна Ясникова.

За плечами у живописца первая, написанная в Академии художеств, картина «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге», акварели «Вечер в Петербурге», «Под дождем в дилижансе на Черную речку», рисунки из жизни Петра I и картины на библейские сюжеты «Изгнание торгующих из храма», «Богач и Лазарь». А впереди — четыре фрески Вселенского собора, «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Степан Разин» и другие картины. Масштаб произведений красноречиво говорят о жизни, восходящей к вершинам искусства.

Рассказ о картинах сопровождался описанием событий, происходивших в жизни художника.

Занятие проведено при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: