09 июля 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«В тот таинственный сад» и «Ограды Летнего сада»

9 июля в 15.00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «В тот таинственный сад» и «Ограды Летнего сада» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

«В тот таинственный сад...» (Летний сад)

Фильм создан в 2008 году и посвящен Летнему саду Санкт-Петербурга. В 1704 году Петр I указал заложить регулярный сад на берегу Невы, на месте усадьбы шведского майора Конау. Царь сам нарисовал план будущего парка. Сначала сад засаживали только однолетними цветами – «летником», потому и назвали его Летним садом. Фильм рассказывает о планах реставрации Летнего сада, восстановлении фонтанов, реставрации решетки со стороны Невы, реконструкции некоторых садовых построек и др.

"Ограды Летнего сада"

Фильм, созданный в 2010 году, посвящен знаменитым металлическим оградам Летнего сада в Санкт-Петербурге. В фильме директор Русского музея Владимир Гусев рассказывает о реставрации Невской ограды Ю.М.Фельтена и П.Е.Егорова и решетки со щитами «Медуза Горгона» Шарлеманя, об истории создания оград, о судьбе имперского наследия в советское время и о том, какие работы ведутся в Летнем саду сегодня. Об этом в фильме рассказывает Ирина Тетерина - главный архитектор Государственного Русского музея.

После просмотра видеолекций состоялось их обсуждение.  Посетители виртуального филиала получили возможность познакомиться с историей создания Летного сада и его ограды.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1